U12

Résumé du Week-End du 18 et 19 mars

Reprise du gazon ce week-end du 18 et 19 mars, mais tout d'abord résumé de cette saison 2016/2017 en salle chez les jeunes.

Un titre de champion de France des clubs U14

17159002_1385491704804891_174864199946138525_o

Un titre de champion de France des Départements U12

Une 2nd place au championnat des France des Régions U14

16252435_1349178851769510_5202727870604296775_o

Une 3ème place pour les U19 au championnat de France des clubs !

17192298_1385477014806360_3716200607258933334_o

Résumé du week-end :

Samedi

Les U10 terminent 4ème sur 9 avec une victoire, deux matches nuls et une défaite.

IMG_20170318_154523

 

Les U14 ont eux perdus leurs deux matches contre Caen (6-0) et Barentin (6-2).

Dimanche :

L'équipe 3 s'impose dans difficultés (8-0) contre HC Barentin 2. Elle est toujours première de son classement avec une avance de 6 points sur Vire.

L'équipe 1, qui jouait également Barentin, s'est imposé 3-1, vous trouverez un résumé détaillé ici

IMG_20170319_123003

 

Le classement :

Sans titre

 

Bonne semaine à tous !

 


Ça roule pour les U12

En cet après-midi mitigé, où le soleil se cachait parfois derrière des nuages toujours trop larges, nos benjamins ont affronté à domicile les équipes de Caen et de Blainville dans le cadre du Championnat régional.

Le verdict est sans appel : 15-0 contre Blainville, et 15-2 contre Caen.

L'Équipe continue sa préparation dans l'optique des Inter-zones que le club organisera le weekend du 11-12 juin.

U12 30 avril


Les U12 Champions de France

L'Équipe U12 se rendait à Cambrai ce week-end (12-13 mars) avec pour ambition de remporter un deuxième titre de champions de France en autant d'années.

Avec leur statut de favori qui collait à leurs maillots, aux côtés de neuf autres équipes venues de toute la France (Le Touquet, Stéphanois HC, Cambrai, Wattignies, Montrouge, Lille, Saint-Maur, Nantes et Villeneuve-Loubet), ils ont su tenir la pression avec brio pour venir à bout d'un Trophée National des Clubs chargé en matchs à jouer pour décrocher le sésame tant espéré (6 matchs en deux jours!)

Le samedi, quatre autres équipes attendaient nos benjamins dans la poule B : Cambrai (les hôtes), Lille, Saint Maur et Villeneuve-Loubet.

Au programme, quatre matchs d'une seule période de quinze minutes, qui ne laissait de temps ni aux fioritures ni aux faux départs, mais qui exigeait une concentration de bout en bout pour parvenir à maîtriser leurs sujets d'un jour.

Au terme de rencontres intenses tant d'un point de vue physique qu'émotionnel, nos U12 prirent le dessus sur Saint Maur (4/0), Cambrai (3/1), puis en fin de journée, avec la fatigue et une opposition plus résistante, Lille (1/0) et Villeneuve-Loubet (5/4).

02_poule_lille (1)

4 matchs, 4 victoires, objectif rempli : premiers de la poule B, avec comme adversaires en demi-finale les 2èmes de la poule A, en l'occurence Wattignies (Nord).

Samedi soir : place à la détente et à la récupération avant les matchs cruciaux du dimanche, dont leur format est doublé (2x15 min).

04_hotel

Les organisateurs, visiblement matinaux, ont prévu la demi-finale à 9h15.

Après un réveil difficile à 7 heures, l'armada rouennaise prit la route du gymnase pour affronter Wattignies, et c'est au terme d'une rencontre plus tendue et équilibrée que le score ne le laisse croire que nos benjamins remportèrent le droit de se battre pour une deuxième médaille d'or d'affilée (5/2).

Dans l'autre demi-finale, le CA Montrouge a inversé la tendance dans la dernière minute du match, remportant sur le fil le match face à des Lillois dépités (4/3).

Suite à un léger retard, les festivités ont pu démarrer pour nos Rouennais à 13h40, face à leurs copains de Montrouge.

Après le traditionnel "line-up" (v. photo), le match débuta de la meilleure des manières, puisque le score affichait 3 buts à 1 à la mi-temps.

06_finale_montrouge

Une bonne maîtrise leur permit de garder leur avance en seconde mi-temps, où 4 buts séparaient les deux équipes à 6 minutes de la fin (6/2) !

Les Oranges de Montrouge, sonnés mais pas abattus, ne se sont pas laissés faire puisqu'ils sont revenus jusqu'à 6 buts à 5, mais le buzzer retentit et le graal tant attendu était désormais acquis pour une équipe qui aura mérité ce titre, après 4 mois intensifs de préparation.

10_avec_le_trophee-3

Le Classement final :

1-      ASRUC

2-      Montrouge

3-      Lille

4-      Wattignies

5-      Saint Maur

6-      Cambrai 

7-      Nantes

8-      Stéphanois HC

9-      Villeneuve-Loubet

10-   Le Touquet

Un grand bravo à tous les joueurs - Antoine, Armand, Emilien, Gaspard, Grégoire, Gustave, Nathan, Rafael, Théophile, Timothée et Valentin, à leur Coach Charles-Emmanuel, et aux parents et supporters venus encourager ces U12 !

Ce week-end à Bourges, une grande majorité d'entre eux partira avec la sélection de Seine-Maritime pour tenter de réaliser le doublé, lors du Trophée National des Départements.